teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

【重要】teacup. byGMOのサービス終了について
 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


新緑大会2日目結果

 投稿者:大会関係  投稿日:2022年 5月23日(月)09時55分20秒
  5月22日に行われました、北海道新緑馬術大会2日目の結果をお知らせいたします。

第11競技 A2課目 part2
3番 武井陸(4) 北駿号 最終得点率58.691(3位/16人馬)
1番 阿部悠和(3) ディア―ド号 最終得点率53.333(12位/16人馬)
6番 安村遼亮(2) ディア―ド号 最終得点率52.262(13位/16人馬)

第18競技 1スター Part2
7番 植田咲喜(4) 北汐号 最終得点率57.319(3位/7人馬)

第24競技 標準LB Part2
3番 曾和祐稀(4) 北稜号 タイム67.33 総減点減点4 (3位/6人馬)
9番 植田咲喜(4) 北汐号 タイム92.18 総減点29(6位/6人馬)

第26競技 標準LC Part2
23番 小久保奈於(2) 北鷹号 タイム63.53 総減点0(7位/22人馬)
1番 戎真由香(2) 北汐号 タイム65.98 総減点0(8位/22人馬)
16番 林朋花(2) 北叡号 タイム74.23 総減点3 (9位/22人馬)
02番 坂本信仁(4) 北琉号 タイム60.08 総減点4(10位/22人馬)
7番 水木優之介(2) 北叡号 タイム56.18 総減点8(15位/22人馬)
10番 渡辺晴菜(2) 北琉号 2反E
21番 井嶋南里(2) 北琉号 2反E

応援ありがとうございました。
 
 

優駿牝馬

 投稿者:東京OB  投稿日:2022年 5月22日(日)21時30分43秒
  今日のオークスは大学馬術部OBの調教師の管理馬が上位を独占しました。

偶然ではありますが、現役やOBになってすぐの競技会で一緒の試合に出場したこともあり、当時のことが懐かしく想い出されます。

しかし、せっかく週初めに予想した通りの結果だったのに、或る事情で変更してしまい忸怩たる気持ちもあります。

この勢いからすると来週のダービーはあの馬を応援したくなりますね。ぜひジンクスを破って貰いたいです。
 

新緑1日目の結果について

 投稿者:大会関係  投稿日:2022年 5月21日(土)23時56分20秒
  本日行われました、北海道新緑馬術大会の第1日目の結果をお知らせいたします。

馬場
第8競技 A2課目 Part1
5番 奥谷桃佳(2) 北鷹号 最終得点率51.286(4位/4位)
1番 平田慧(2) 北蒼号 棄権E

障害
第1競技 少年LA Part1
9番 坂本信二(4) 北琉号 2反E

第4競技 標準MD Part1
15番 山中竜馬(4) 北叡号 タイム55.78 総減点8(9位/14位)

第12競技 標準LC Part1
9番 山中竜馬(4) 北陽号 タイム51.48 総減点0(2位/23人馬)
7番 曾和祐気(4) 北稜号 タイム56.33 総減点0(7位/23人馬)
25番 植田咲喜(4) 北汐号 タイム60.18 総減点0(12位/23人馬)
5番 小久保奈於(3) 北叡号 タイム58.88 総減点4(16位/23人馬)
7番 江口柚希(3) 北響号 タイム66.58 総減点4(18位/23人馬)
1番 北出右京(4) 北響号 タイム66.88 総減点4(19位/23人馬)
12番 井上芽依(4) 北騅号 2反E
OP 北出右京(4) 北騅号 タイム73.98 総減点11

大会は明日まで続きますので引き続き応援の程、よろしくお願いします。

 

新緑大会出番のお知らせ

 投稿者:大会関係  投稿日:2022年 5月21日(土)23時53分54秒
編集済
  5月22日に行われます北海道新緑馬術大会の2日目の出番をお知らせいたします。1日目分の出番をお知らせできず申し訳ありませんでした。何卒応援の程よろしくお願いします

A2課目 part2
阿部悠和(3) ディア―ド号
安村遼亮(2) ディア―ド号
武井陸(4) 北駿号

第24競技 標準LB Part2
植田咲喜(4) 北汐号
曾和祐稀(4) 北稜号

第26競技 標準LC Part2
戎真由香(2) 北汐号
小久保奈於(2) 北鷹号
水木優之介(2) 北叡号
林朋花(2) 北叡号
渡辺晴菜(2) 北琉号
井嶋南里(2) 北琉号
 

新緑大会出番のお知らせ

 投稿者:大会関係  投稿日:2022年 5月20日(金)10時09分35秒
  5/20-22の3日間にかけて行われます北海道新緑馬術大会の出番をお知らせいたします。

5月20日(金)
フレンドリー
80cmクラス 12:00~13:20
12 曾和祐稀(4) 北稜号
22 井上芽依(4) 北騅号
26 若林壮真(4) 北鷹号
34 植田咲喜(4) 北汐号
40 山中竜馬(4) 北陽号

100cmクラス 13:30~14:40
13 山中竜馬(4) 北叡号
20 坂本信仁(4) 北琉号

応援のほどよろしくお願いいたします。
 

新馬入厩のお知らせ

 投稿者:運営  投稿日:2022年 5月 5日(木)18時40分46秒
編集済
  本日新馬が入厩しましたのでお知らせいたします。

馬名:キタノインパクト
サラ 鹿毛 2016年1月12日生 牡
父 ディープインパクト 母 ボンバルリーナ

今後もご指導よろしくお願いいたします。
 

半澤杯の結果

 投稿者:大会関係  投稿日:2022年 5月 5日(木)18時34分22秒
編集済
  5月3日、4日に2日間にかけて行われました半澤杯の結果をお知らせいたします。

1日目
第1競技 学生選手権馬場馬術課目
1番 植田咲喜(4)北汐号 最終得点率51.667(1位/1人馬)

第2競技 L1課目
2番 若林壮真(4)北鷹号 最終得点率53.066
5番 小久保奈於(3)北鷹号 最終得点率52.200

第4競技 A2課目
1番 阿部悠和(3)ディアード 最終得点率54.261(1位/4人馬)
3番 高橋知里(3)ディアード 最終得点率54.166(2位/4人馬)
2番 鮫ノ口航太(2)北汐号 最終得点率48.095

2日目
第1競技 小障害A課目
山中竜馬(4)北叡号 タイム61.54 総減点4(5位/8人馬)

第2競技 小障害B課目
5番 坂本信仁(4)北琉号 タイム58.44 総減点0(1位/8人馬)
4番 植田咲喜(4)北汐号 落馬E
OP 植田咲喜(4)北汐号 タイム64.87 総減点0

第3競技 小障害C課目
2番 山中竜馬(4)北陽号  タイム55.15 総減点0(2位/19人馬)
19番 水木優之介(3)北叡号 タイム60.34
総減点0(5位/19人馬)
9番 戎真由香(3)北汐号 タイム63.84 総減点0(7位/19人馬)
14番 小久保奈於(3)北叡号 タイム64.69
総減点0(8位/19人馬)
7番 北出右京(4)北響号 タイム90.37 総減点26(17位/19人馬)
4番 林朋花(3)北琉号 タイム124.21 総減点68(19位/19人馬)
8番 渡辺晴菜(3)北琉号  落馬E
13番 江口柚希(3)北響号 W.D.

第4競技 60cmクラス
15番 石川勇斗(2)北鷹号 タイム70.88 総減点0(1位/25人馬)
30番 妹尾咲絵子(2)北汐号 タイム72.43
総減点0(2位/25人馬)
4番 堀悠太郎(2)北叡号 タイム72.44 総減点0(3位/25人馬)
24番 植田咲喜(4)ディアード タイム72.50 総減点0(4位/25人馬)
10番 藤野太郎(2)北琉号 タイム66.56 総減点0(6位/25人馬)
18番 安藏舞子(2)北琉号 タイム62.91 総減点0(13位/25人馬)
27番 筒井千香子(3)北陽号 タイム62.59
総減点0(14位/25人馬)
26番 安村遼亮(2)北響号 タイム79.06 総減点4(20位/25人馬)
20番 小野塚絢美(2)北蒼号 タイム97.88
総減点4(23位/25人馬)
8番 奥谷桃佳(2)北鷹号 タイム99.14 総減点8(25位/25人馬)
6番 早貸虎之介(4)北蒼号 3反E
32番 平田慧(2)北蒼号 3反E
9番 田中侑(2)北叡号 経路E
OP 早貸虎之介(4)北蒼号 タイム68.44 総減点0

第5競技 クロス
8番 長安杏佳(2)北陽号 タイム76.91 総減点0(8位/13人馬)
12番 渡部千遥(2)北響号 タイム85.09 総減点4(12位/13人馬)

第6競技 ジムカーナ
5番 安村遼亮(2)ディアード号 タイム67.59 総減点0(5位/10人馬)

2日間応援ありがとうございました。
 

半澤杯の出番のお知らせ

 投稿者:大会関係  投稿日:2022年 5月 1日(日)21時34分23秒
編集済
  5月3日から5月4日の二日間で行われます半澤杯の出番をお知らせいたします。

フレンドリー

100cmクラス
山中竜馬(4)北叡号

80cmクラス
植田咲喜(4)北汐号
井上芽依(4)北騅号
坂本信仁(4)北琉号

5月3日(火)

1スター
若林壮真(4)北鷹号
小久保奈於(3)北鷹号
植田咲喜(4)北汐号

A2課目
阿部悠和(3)ディアード
高橋知里(3)ディアード
鮫ノ口航太(2)北汐号

5月4日(水)

小障害A
山中竜馬(4)北叡号

小障害B
植田咲喜(4)北汐号
坂本信仁(4)北琉号

小障害C
戎真由香(3)北汐号
井上芽依(4)北騅号
井嶋南里(3)北騅号
林朋花(3)北琉号
渡辺晴菜(3)北琉号
小久保奈於(3)北叡号
水木優之介(3)北叡号
北出右京(4)北響号
江口柚希(3)北響号
山中竜馬(4)北陽号

60cm
妹尾咲絵子(2)北汐号
奥谷桃佳(2)北鷹号
石川勇斗(2)北鷹号
早貸虎之介(4)北蒼号
平田慧(2)北蒼号
小野塚絢美(2)北蒼号
藤野太郎(2)北琉号
安藏舞子(2)北琉号
田中侑(2)北叡号
堀悠太郎(2)北叡号
安村遼亮(2)北響号
植田咲喜(4)ディアード
武井陸(4)北駿号
筒井千香子(3)北陽号

クロス
渡部千遥(2)北響号
筒井千香子(3)北陽号
長安杏佳(2)北陽号

ジムカーナ
安村遼亮(2)ディアード


ご応援のほどよろしくお願いいたします。
 

半澤杯記念馬術大会のお知らせ

 投稿者:運営  投稿日:2022年 4月 9日(土)13時31分4秒
編集済
  半澤杯記念馬術大会のお知らせ

半澤杯記念馬術大会の開催を以下の通り決定いたしましたので、おしらせいたします。

1、期日  令和4年 5月 3日(火)、4日(水)

2、会場  北海道大学馬術部馬場(札幌市北区北 23 条西 12 丁目)

3、競技種目・日程

第 1 日 5月 3 日(火) (午前 9 時競技開始予定)
複合馬術競技
第 1 競技 総合馬術課目複合馬術競技(太秦杯)
FEI 総合馬術競技 1 スター2020馬場馬術課目A

馬場馬術競技
第 1 競技 学生選手権馬場馬術課目 2018
第 2 競技 一般 L1 課目2013(齋藤杯) JEF L1 課目 2013
第 3 競技 少年 L1 課目 2013(札幌競馬場場長杯) JEF L1 課目 2013
第 4 競技 一般 A2 課目 2013(市川杯) JEF A2 課目 2013
第 5 競技 少年 A2 課目 2013      JEF A2 課目 2013

障害飛越競技   フレンドリー競技 80cm以下
フレンドリー競技 100cm以下
フレンドリー競技 110cm以上
開会式

第 2 日5月 4日(水) (午前 9 時競技開始予定)
複合馬術競技
第1競技 総合馬術課目複合馬術競技(太秦杯)
100cmクラス障害飛越競技

障害飛越競技
第 1 競技 100cmクラス障害飛越競技(河田杯)
第 2 競技 90cmクラス障害飛越競技
第 3 競技 80cmクラス障害飛越競技(小池杯)
第 4 競技 60cmクラス障害飛越競技(井上杯)
第 5 競技 クロスバー障害飛越競技
第 6 競技 ジムカーナ
第 7 競技 110cmクラス障害飛越競技(岡田杯)
第 8 競技 120cmクラス障害飛越競技(半澤杯)
閉会式

 

ヒヤシンスS

 投稿者:東京OB  投稿日:2022年 2月20日(日)14時12分49秒
  今日の東京9RのヒヤシンスSに北大馬術部同期の調教師の馬が仲良く隣の枠に並んでいます。

現役の皆さんにもOBの活躍を知ってもらいたいという趣旨です。

ぜひ応援しましょう。
 

レンタル掲示板
/203